Accueil
Télécharger
Contact
Centre
Visite virtuelle
Visite photo
Annonces
Castings
Conseils
Cours
Cours privés
Evènements
Galerie
Inscription
Liens
Location
Nouveau
Partenaires
Planning
Presse
Professeurs
Spectacles
Stages
Tarifs
Télé/Clips
Communiqué
à jour au 12/06/2019
Planning des cours et ateliers:lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche
Cliquer sur le nom du professeur pour voir sa page

 2018‑2019   été 2019   2019‑2020   

 
 lundi 
 
 
11h00Danse orientaleadultes1H30Tous niveaux KAMELLIA
12h00Yogaadultes1HTous niveaux AFFORDABLE YOGA & FITNESS
12h30Yogaadultes1HTous niveaux  Nouveau OLY BE
13h00Oriental Sculpt®adultes, ados1HTous niveaux YECHIM
17h00Yoga3-5 ans1HTous niveaux Michèle DE CAYRON
17h30Yogaadultes1HTous niveaux  Nouveau OLY BE
18h00Barre au sol classiqueadultes, ados1HTous niveaux Odile BASTIEN
18h00Modern'Jazz11 ans et +1H Frédérique ESCARFAIL
18h00Yoga6 ans et +1HTous niveaux Michèle DE CAYRON
18h30Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
19h00Danse orientaleadultes, ados1H30Déb. Inter MYRTO
19h00Modern'Jazzadultes1H30Débutants Frédérique ESCARFAIL
19h00Théâtre pour timidesadultes1H30 Lévy BLANCARD
19h30Barre au sol classiqueadultes1HTous niveaux Odile BASTIEN
19h30Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
20h30Modern'Jazzadultes1H30Inter Av. MISHELL
20h30Rock - Boogieadultes1HNiveau 1 Sylvain AURAT
20h30Salsa Cubaine & Danses Afro Cubainesadultes1H30Débutants José GELIE
20h30Théâtre pour timidesadultes2H Lévy BLANCARD
21h30Rock - Boogieadultes1HNiveau 2 Sylvain AURAT
 
 mardi 
 
 
12h30Pilatesadultes1HTous niveaux Frédérique ESCARFAIL
15h00Confiance en soi & Gestion du Stress - Atelier corporeladultes1HTous niveaux Françoise THIERCELIN-MONDON
16h30Danse classiqueadultes1HDébutants Françoise THIERCELIN-MONDON
17h00Hip Hop Kids6-8 ans1HTous niveaux Fred COCO
17h00Théâtre5-6 ans1HInitiation Laura CLÉMENCEAU
17h30Modern'Jazz8-11 ans1H Frédérique ESCARFAIL
18h00Confiance en soi & Gestion du Stress - Atelier corporeladultes1HTous niveaux Françoise THIERCELIN-MONDON
18h00Hip Hop Kids9-13 ans1HTous niveaux Fred COCO
18h30Théâtre pour timidesadultes2H Lévy BLANCARD
18h30Zumbaadultes1HTous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
19h00Danse classiqueadultes1H30Déb. Inter Marie-Elisabeth PIERRE
19h00Pilatesadultes1HTous niveaux Maxime HAMZA
19h00Swingadultes1HInter Av. Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
19h30Danse Bollywoodadultes, ados1HDébutants Chandni JOSHI
20h00Swingadultes1HDébutants Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
20h00Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
20h30Kizombaadultes1HDéb. Inter DOUMB
20h30Tango argentinadultes1H30Déb. Inter Philippe STAINVURCEL
20h30Théâtre pour timidesadultes2H Lévy BLANCARD
21h00Afrodanceadultes1H30Tous niveaux CHARLY & LEXFLOW
21h00Swingadultes1HAvancés Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
21h30Kizombaadultes1HInter Av. DOUMB
 
 mercredi 
 
 
09h30Yogaadultes1H30Tous niveaux Christine LAURION
10h30Country-Line Danceseniors, adultes1H30Intermédiaires Philippe BIENFAIT
13h30Danse classique5-6 ans3/4HInitiation Charlotte HEUZÉ
14h00Danse classique9 ans et +1H Jean-Baptiste LEROY
14h00Modern'Jazz6-7 ans1H Laetitia BRIGHI
14h00Ragga Dancehall Hip Hop7-9 ans1HTous niveaux Diane AMZALLAG
14h15Danse classique4 ans3/4HEveil Charlotte HEUZÉ
14h30Danse Moderne5-6 ans1HInitiation Solenne DUBUC
15h00Danse classique6-8 ans1H Jean-Baptiste LEROY
15h00Karaté - Shorin Ryu6 ans et +1HDébutants Gérard ZAMOUR
15h00Ragga Dancehall Hip Hop10-12 ans1HTous niveaux Diane AMZALLAG
15h00Théâtre7-10 ans1HTous niveaux  Nouveau Meggie ROUSSEL
15h30Danse Moderne4-5 ans1HEveil Solenne DUBUC
16h00Comédie Musicale7-10 ans2HTous niveaux AICOM
16h00Danse classique7-9 ans1HDéb.1 Déb.2 Odile BASTIEN
16h00Modern'Jazz8-9 ans1H Laetitia BRIGHI
16h00Ragga Dancehall Hip Hop11-13 ans1H Diane AMZALLAG
17h00Danse classique9 ans et +1H Odile BASTIEN
17h00Modern'Jazz9-10 ans1H Laetitia BRIGHI
17h00Ragga Dancehall Hip Hop11-13 ans1H Diane AMZALLAG
18h00Barre au sol classiqueadultes, ados1HTous niveaux Odile BASTIEN
18h00Modern'Jazz11 ans et +1H Laetitia BRIGHI
18h00Ragga Dancehall Hip Hop13-18 ans1HTous niveaux Diane AMZALLAG
18h00Yogaadultes1HTous niveaux  Nouveau OLY BE
19h00Danse classiqueadultes1HDébutants Marie-Elisabeth PIERRE
19h00Danse orientaleadultes1H30Tous niveaux KAMELLIA
19h00Oriental Sculpt®adultes, ados1HTous niveaux YECHIM
19h00Théâtre pour timidesadultes1H30 Lévy BLANCARD
19h00Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
20h00Danse orientaleadultes, ados1H15Inter Av. YECHIM
20h00Salsa-Sonadultes1HDébutants Ivan MARTINEZ & Yalili RODRIGUEZ
20h00Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
20h30Swingadultes1HDébutants Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
20h30Théâtre pour timidesadultes1H30 Lévy BLANCARD
21h00Dancehalladultes1H30Tous niveaux DEEHN
21h00Salsa-Sonadultes1HInter Av. Ivan MARTINEZ & Yalili RODRIGUEZ
21h15Rock n'Roll - (6T Pointé)adultes1H15Débutants Monic AUBRY
21h30Swingadultes1HIntermédiaires 2 Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
 
 jeudi 
 
 
09h00Gym Seniorsseniors1HTous niveaux Stéphie MARGARITI
10h00Gym Stretchingadultes1HTous niveaux Stéphie MARGARITI
10h00Taï Chi Chuanadultes, ados1HTous niveaux Michelle SULTAN
11h00Danse orientaleadultes1H30Débutants KAMELLIA
11h00Zumba Goldadultes1HTous niveaux Marie RICARDO
12h30Pilatesadultes1HTous niveaux  Nouveau OLY BE
17h00Danse Moderne4-5 ans3/4HEveil Justine LUTON
17h45Danse Moderne6-7 ans3/4HInitiation Justine LUTON
17h45Ragga Dancehall Hip Hop13-18 ans1H15Tous niveaux Diane AMZALLAG
18h00Zumbaadultes1HTous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
18h30Pilatesadultes1HTous niveaux Maxime HAMZA
19h00Danse orientaleadultes1H30Débutants KAMELLIA
19h00Ragga Dancehall Hip Hopadultes1H30Tous niveaux Diane AMZALLAG
19h30Chantadultes1H30Tous niveaux Mathilde LIMAL
19h30Danse Moderneadultes, ados1HDébutants Justine LUTON
20h30Danse Moderneadultes, ados1H30Intermédiaires Justine LUTON
20h30Danse classiqueadultes1H30Intermédiaires Marie-Elisabeth PIERRE
20h30Swingadultes1HIntermédiaires Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
21h00Chantadultes1H30Tous niveaux Mathilde LIMAL
21h30Swingadultes1HDébutants Patrick SZMIDT & Natasha OUIMET
 
 vendredi 
 
 
09h30Barre au sol classiqueadultes, ados1HTous niveaux Yuko WATANABE
10h00Country-Line Danceseniors, adultes1HDébutants Philippe BIENFAIT
10h30Danse classiqueadultes, ados1HDébutants Yuko WATANABE
10h30Gym Bien-êtreadultes1HTous niveaux Maxime HAMZA
11h30Qi Gongadultes1HTous niveaux Tien SHUÉ
12h30Danse orientaleadultes1H30Tous niveaux Paola RUGGERI
15h00Danse classiqueadultes1HDébutants Françoise THIERCELIN-MONDON
17h00Comédie Musicale11 ans et +2HTous niveaux AICOM
17h00Danse classique7-8 ans1HDéb.1 Déb.2 Stéphanie LAURENDEAU
18h00Danse classique9 ans et +1HIntermédiaires Stéphanie LAURENDEAU
18h30Flamencoadultes, ados1HDébutants Mathilde OLIVEAU
18h30Pilatesadultes1HTous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
19h00Barre au sol moderneadultes, ados1H30Tous niveaux Laetitia BRIGHI
19h00Hip Hop New Styleadultes, ados1H30Tous niveaux ANIS
19h30Flamencoadultes, ados1H30Intermédiaires Mathilde OLIVEAU
20h30K-Pop K-HipHopadultes, ados1H30Tous niveaux Daniel Janghoon PARK
20h30Modern'Jazzadultes1H30Intermédiaires Laetitia BRIGHI
21h00Rock n'Roll - (6T Pointé)adultes1H15Déb. Inter Monic AUBRY
 
 samedi 
 
 
09h30Danse classique6-7 ans1HDébutants 1 Stéphanie LAURENDEAU
10h00Danse Moderne5-6 ans1HInitiation Solenne DUBUC
10h00Danse classiqueadultes, ados1H30Intermédiaires Sophie CROUZIER
10h00Hip Hop New Style5-6 ans1HInitiation Raphaël CASTRO
10h30Danse classique4-5 ans3/4HEveil Stéphanie LAURENDEAU
11h00Capoeira5 ans et +1H MESTRE ORELHA
11h00Danse Moderne4-5 ans1HEveil Solenne DUBUC
11h15Danse classique5-6 ans3/4HInitiation Stéphanie LAURENDEAU
11h30Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
12h00Danse Moderne6-7 ans1H Solenne DUBUC
12h00Gym Coachingadultes1HTous niveaux Sylvie MAÎTRE
13h00Danse classiqueadultes1H30Intermédiaires Marie-Elisabeth PIERRE
13h00Yogaadultes1HTous niveaux AFFORDABLE YOGA & FITNESS
14h00Babydanse3½-4 ans3/4HEveil Justine LUTON
14h00Hip Hop New Style6-9 ans1HTous niveaux Hamid AOUACHRIA
14h30Danse orientaleadultes, ados1H30Déb. Inter MYRTO
14h45Danse Moderne5-6 ans3/4HInitiation Justine LUTON
15h00Hip Hop New Style10-14 ans1HTous niveaux Hamid AOUACHRIA
16h00Danse orientaleadultes, ados1H30Inter Av. MYRTO
17h30Zumbaadultes1H30Tous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
 
 dimanche 
 
 
09h15Babydanse2-3 ans3/4H Justine LUTON
10h00Babydanse3½-4 ans3/4H Justine LUTON
10h00Pilatesadultes1HTous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
10h30Yogaadultes1HTous niveaux OLY BE
10h45Danse Moderne4-5 ans3/4HEveil Justine LUTON
11h00Pilatesadultes1HTous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
11h30Danse Moderne6-8 ans1H Justine LUTON
11h30Zumbaadultes1H30Tous niveaux WEDIA
12h00Body Sculptadultes1HTous niveaux Ricco ESTEBAN-Karim HABBOUCHE
13h00Danse classiqueadultes1H30Déb. Inter Marie-Elisabeth PIERRE
14h00Pianoseniors, adultes, ados, enfants1HTous niveaux  Nouveau José Miguel DOMINGUEZ
14h30Barre au sol moderneadultes, ados1H30Tous niveaux Laetitia BRIGHI
15h00Danse Bollywoodadultes, ados1HDébutants Mahina KHANUM
15h00Pianoseniors, adultes, ados, enfants1HTous niveaux  Nouveau José Miguel DOMINGUEZ
16h00Danse Odissiadultes, ados1HDébutants Mahina KHANUM
16h00Pianoseniors, adultes, ados, enfants1HTous niveaux  Nouveau José Miguel DOMINGUEZ
17h00Danse Bollywoodadultes, ados1HIntermédiaires Mahina KHANUM
18h00Danse Bollywoodadultes, ados1HAvancés Mahina KHANUM
18h30Hip Hop New Styleadultes, ados1H30Débutants Hamid AOUACHRIA
19h00Danse Odissiadultes, ados1HIntermédiaires Mahina KHANUM